Skip to content

Consulta dei Presidenti regionali

La Consulta dei Presidenti regionali (Consulta) è un organismo previsto dallo Statuto dell’Associazione Medici Diabetologi.

Il mandato e le risorse di cui dispone la Consulta dipendono dal Consiglio Direttivo Nazionale (CDN) di AMD.

Il suo scopo è di favorire la collaborazione fra le diverse Sezioni regionali e tra queste e il CDN e il mandato conferitole ha una durata illimitata.

La continuità del lavoro della Consulta è garantita dai Presidenti delle Sezioni regionali AMD, che ne entrano a far parte non appena nominati dai rispettivi Consigli Direttivi regionali.


Coordinatore della Consulta dei Presidenti regionali

AGATA CHIAVETTA
Diabetologia e malattie endocrino-metaboliche
Osp. Cannizzaro, Catania

 

La composizione della Consulta

Abruzzo

VALERIA MONTANI
UOSD Diabetologia
PO di Atri (TE)
Email: valeria.montani@aslteramo.it


» Intervista a Valeria Montani

Calabria

FRANCESCO CASTRO
Ambulatorio di Diabetologia
Osp. Civile di Cetraro (CS)
Email: castro.f@hotmail.it


» Intervista a Francesco Castro

Campania

GEREMIA ROMANO
ASL Napoli 2 Nord
Acerra (NA)
Email: geremia.romano@fastwenet.it


» Intervista a Geremia Romano

Emilia Romagna

GILBERTO LAFFI
UO Diabetologia, AOU S. Orsola-Malpighi
Bologna
Email: gilberto.laffi@aosp.bo.it


» Intervista a Gilberto Laffi

Friuli Venezia Giulia

PATRIZIA LI VOLSI
SSD di Diabetologia, ASS5 Pordenone
Sede di Sacile (PN)
Email: patrizia.livolsi@aas5.sanita.fvg.it


» Intervista a Patrizia Li Volsi

Lazio

LELIO MORVIDUCCI
UOSD Diabetologia AO S. Camillo-Forlanini
Roma
Email: lmorviducci@scamilloforlanini.rm.it


» Intervista a Lelio Morviducci

Liguria

LUCA LIONE
Spec. ambulatoriale – SSD. Diabetologia ed Endocrinologia – ASL 02 Savonese
Savona
Email: luca.lione@gmail.com

» Intervista a Luca Lione

Lombardia

PATRIZIA RUGGERI
Centro Diabetologico AO
Cremona
Email: p.ruggeri2@ospedale.cremona.it


» Intervista a Patrizia Ruggeri

Marche

ELENA TORTATO
Resp. Unità operativa
Diabetologia, Fermo
Email:
elena.tortato@sanita.marche.it

» Presto online l’intervista a Elena Tortato

Molise

ANTONIO ANTONELLI
Diabetologia, Osp. Caracciolo
Agnone (IS)
Email: antonelli56@tiscali.it


» Intervista a Antonio Antonelli

Piemonte / Valle d'Aosta

ALESSANDRO OZZELLO
SSVD Diabetologia PO Pinerolo ASL TO3
Pinerolo (TO)
Email: aozzello@aslto3.piemonte.it


» Intervista a Alessandro Ozzello

Puglia / Basilicata

LORENZO DE CANDIA
DSS2 – Via P. Fiore 138
Terlizzi (BA)
Email: lorenzo.decandia@tiscali.it


» Intervista a Lorenzo De Candia

Sardegna

FRANCESCA SPANU
Servizio Diabetologia, PO S. Giovanni di Dio
AOU Cagliari
Email: francesca.sp@tiscali.it;
fspanu@aoucagliari.it

» Intervista a Francesca Spanu

Sicilia

ANTONIETTA COSTA
Diabetologia ASL 6
Palermo
Email: antonietta.costa@tiscali.it


» Intervista a Antonietta Costa

Toscana

GRAZIANO DI CIANNI
UOC Diabetologia e Malattie Metaboliche, PO ASL 6
Livorno
Email: g.dicianni@usl6.toscana.it


» Intervista a Graziano Di Cianni

Umbria

CECILIA MARINO
Servizio di Diabetologia USL Umbria 1 Alto Chiascio
Gubbio (PG)
Email: cecilia.marino@uslumbria1.it


» Intervista a Cecilia Marino

Veneto / Trentino Alto Adige

ANTONELLA SENESI
ULSS 4 Alto Vicentino
Schio (VI)
Email: antosen@libero.it


» Intervista ad Antonella Senesi