Skip to content

Consulta dei Presidenti regionali

La Consulta dei Presidenti regionali (Consulta) è un organismo previsto dallo Statuto dell’Associazione Medici Diabetologi.

Il mandato e le risorse di cui dispone la Consulta dipendono dal Consiglio Direttivo Nazionale (CDN) di AMD.

Il suo scopo è di favorire la collaborazione fra le diverse Sezioni regionali e tra queste e il CDN e il mandato conferitole ha una durata illimitata.

La continuità del lavoro della Consulta è garantita dai Presidenti delle Sezioni regionali AMD, che ne entrano a far parte non appena nominati dai rispettivi Consigli Direttivi regionali.


Coordinatore della Consulta dei Presidenti regionali

 

AGATA CHIAVETTA
Catania

 

 

La composizione della Consulta

Abruzzo

VALERIA MONTANI
UOSD Diabetologia
PO di Atri (TE)
Email: valeria.montani@aslteramo.it


» Intervista a Valeria Montani

Calabria

FRANCESCO CASTRO
Ambulatorio di Diabetologia
Osp. Civile di Cetraro (CS)
Email: castro.f@hotmail.it


» Intervista a Francesco Castro

Campania

ERNESTO ROSSI
Endocrinologia
ASL Benevento
Email: rossiernesto@libero.it


» Intervista a Ernesto Rossi

Emilia Romagna

GILBERTO LAFFI
UO Diabetologia, AOU S. Orsola-Malpighi
Bologna
Email: gilberto.laffi@aosp.bo.it


» Intervista a Gilberto Laffi

Friuli Venezia Giulia

PATRIZIA LI VOLSI
SSD di Diabetologia, ASS5 Pordenone
Sede di Sacile (PN)
Email: patrizia.livolsi@aas5.sanita.fvg.it


» Intervista a Patrizia Li Volsi

Lazio

LELIO MORVIDUCCI
UOSD Diabetologia AO S. Camillo-Forlanini
Roma
Email: lmorviducci@scamilloforlanini.rm.it


» Intervista a Lelio Morviducci

Liguria

PAOLA PONZANI
SSD. Endocrinologia, Diabetologia e Malattie Metaboliche ASL 3 Genovese – Osp. La Colletta
Arenzano (GE)
Email: paola.ponzani@asl3.liguria.it

» Intervista a Paola Ponzani

Lombardia

PATRIZIA RUGGERI
Centro Diabetologico AO
Cremona
Email: p.ruggeri2@ospedale.cremona.it


» Intervista a Patrizia Ruggeri

Marche

GABRIELLA GARRAPA
Endocrinologia e Diabetologia
AO Osp. Riuniti Marche Nord, Fano (PU)
Email: gabriellagarrapa@hotmail.it


» Intervista a Gabriella Garrapa

Molise

ANTONIO ANTONELLI
Diabetologia, Osp. Caracciolo
Agnone (IS)
Email: antonelli56@tiscali.it


» Intervista a Antonio Antonelli

Piemonte / Valle d'Aosta

ALESSANDRO OZZELLO
SSVD Diabetologia PO Pinerolo ASL TO3
Pinerolo (TO)
Email: aozzello@aslto3.piemonte.it


» Intervista a Alessandro Ozzello

Puglia / Basilicata

LORENZO DE CANDIA
DSS2 – Via P. Fiore 138
Terlizzi (BA)
Email: lorenzo.decandia@tiscali.it


» Intervista a Lorenzo De Candia

Sardegna

GuaitaGIACOMO GUAITA
Servizio Diabetologia, PO
Santa Barbara ASL7 Carbonia (CI)
Email: ilagiac@tiscali.it
» Intervista a Giacomo Guaita

Sicilia

ANTONIETTA COSTA
Diabetologia ASL 6
Palermo
Email: antonietta.costa@tiscali.it


» Intervista a Antonietta Costa

Toscana

GRAZIANO DI CIANNI
UOC Diabetologia e Malattie Metaboliche, PO ASL 6
Livorno
Email: g.dicianni@usl6.toscana.it


» Intervista a Graziano Di Cianni

Umbria

CECILIA MARINO
Servizio di Diabetologia USL Umbria 1 Alto Chiascio
Gubbio (PG)
Email: cecilia.marino@uslumbria1.it


» Intervista a Cecilia Marino

Veneto / Trentino Alto Adige

GIOVANNI SARTORE
UOC di Diabetologia e Dietologia, ULSS 16
Padova
Email: g.sartore@unipd.it


» Intervista a Giovanni Sartore