Skip to content

Consulta dei Presidenti regionali

La Consulta dei Presidenti regionali (Consulta) è un organismo previsto dallo Statuto dell’Associazione Medici Diabetologi.

Il mandato e le risorse di cui dispone la Consulta dipendono dal Consiglio Direttivo Nazionale (CDN) di AMD.

Il suo scopo è di favorire la collaborazione fra le diverse Sezioni regionali e tra queste e il CDN e il mandato conferitole ha una durata illimitata.

La continuità del lavoro della Consulta è garantita dai Presidenti delle Sezioni regionali AMD, che ne entrano a far parte non appena nominati dai rispettivi Consigli Direttivi regionali.


Coordinatore della Consulta dei Presidenti regionali

AGATINA CHIAVETTA
Diabetologia e Malattie endocrino-metaboliche
Osp. Cannizzaro, Catania
Email: chiavetta@tin.it

La composizione della Consulta

Abruzzo

VINCENZO PACIOTTI
Libero professionista – Avezzano (AQ)
Cell. 3473531419
Email: vincenzopaciotti@alice.it


» Intervista a Vincenzo Paciotti

Calabria

FRANCESCO CASTRO
Ambulatorio di Diabetologia
Osp. Civile di Cetraro (CS)
Email: castro.f@hotmail.it


» Intervista a Francesco Castro

Campania

GEREMIA ROMANO
ASL Napoli 2 Nord
Acerra (NA)
Email: geremia.romano@fastwenet.it


» Intervista a Geremia Romano

Emilia Romagna

DONATELLA ZAVARONI
AUSL Piacenza
Dipartimento Medicine Specialistiche
UOS Dipartimentale di Diabetologia
Email: donatella.zavaroni@gmail.com

» Intervista a Donatella Zavaroni

Friuli Venezia Giulia

ROBERTA ASSALONI

SSD Diabetologia, Monfalcone – Gorizia,
AAS 2 Bassa Friulana Isontina
Email: r.assaloni@gmail.com

» Presto online l’intervista a Roberta Assaloni

Lazio

LELIO MORVIDUCCI
UOSD Diabetologia AO S. Camillo-Forlanini
Roma
Email: lmorviducci@scamilloforlanini.rm.it


» Intervista a Lelio Morviducci

Liguria

LUCA LIONE
Spec. ambulatoriale – SSD. Diabetologia ed Endocrinologia – ASL 02 Savonese
Savona
Email: luca.lione@gmail.com

» Intervista a Luca Lione

Lombardia

ANNALISA GIANCATERINI

UO Diabetologia ASST Nord Milano
Milano
Email:
annalisa.giancaterini@gmail.com
» Intervista a Annalisa Giancaterini

Marche

ELENA TORTATO
Resp. Unità operativa
Diabetologia, Fermo
Email:
elena.tortato@sanita.marche.it

» Intervista a Elena Tortato

Molise

SIMONETTA DI VINCENZO
UOC Diabetologia-Endocrinologia, Osp. “Cardarelli”
Campobasso
Email: simonetta.divincenzo@virgilio.it

» Intervista a Simonetta Di Vincenzo

Piemonte / Valle d'Aosta


ANNA ROSA BOGAZZI

SSVD Malattie endocrine e diabetologia – ASL TO3
Cell. 3333403490
Email: anna.bogazzi63@gmail.com

» Intervista a Anna Rosa Bogazzi

Puglia / Basilicata

PIETRO MONTEDORO
Specialistica Ambulatoriale Interna
DSS6 ASL Taranto
Grottaglie (TA)
Email: montedorop@alice.it

» Intervista a Pietro Montedoro

Sardegna

FRANCESCA SPANU
Servizio Diabetologia, PO S. Giovanni di Dio
AOU Cagliari
Email: francesca.sp@tiscali.it;
fspanu@aoucagliari.it

» Intervista a Francesca Spanu

Sicilia

AGATINA CHIAVETTA
UOC Diabetologia e Malattie endocrino-metaboliche
Osp. Cannizzaro,
Catania
Email: chiavetta@tin.it

» Presto online l’intervista a Agatina Chiavetta

Toscana

GRAZIANO DI CIANNI
UOC Diabetologia e Malattie Metaboliche, PO ASL 6
Livorno
Email: g.dicianni@usl6.toscana.it


» Intervista a Graziano Di Cianni

Umbria

MARIA LUISA PICCHIO
Coordinatrice attività del Servizio di diabetologia,
Distretto di Foligno,
Usl Umbria2
Email: marialuisa.picchio@uslumbria2.it

» Presto online l’intervista a Maria Luisa Picchio

Veneto / Trentino Alto Adige

ANTONELLA SENESI
ULSS 4 Alto Vicentino
Schio (VI)
Email: antosen@libero.it


» Intervista ad Antonella Senesi