Skip to content

Consulta dei Presidenti regionali

La Consulta dei Presidenti regionali (Consulta) è un organismo previsto dallo Statuto dell’Associazione Medici Diabetologi.

Il mandato e le risorse di cui dispone la Consulta dipendono dal Consiglio Direttivo Nazionale (CDN) di AMD.

Il suo scopo è di favorire la collaborazione fra le diverse Sezioni regionali e tra queste e il CDN e il mandato conferitole ha una durata illimitata.

La continuità del lavoro della Consulta è garantita dai Presidenti delle Sezioni regionali AMD, che ne entrano a far parte non appena nominati dai rispettivi Consigli Direttivi regionali.


Coordinatore della Consulta dei Presidenti regionali

MARIA CHANTAL PONZIANI
SSD Diabetologia e malattie metaboliche – ASL NO
Novara
Cell. 331.6772523
Email: mchantal.ponziani@gmail.com

La composizione della Consulta

Abruzzo

GIULIANA LA PENNA

UOC di Endocrinologia e Malattie del Metabolismo
O.C. Santo Spirito, ASL Pescara
Email: giulianalapenna@gmail.com

» Presto online l’intervista a Giuliana La Penna

Calabria

PIER FRANCESCO PIO TRIPODI
UOC Medicina interna – ASP 5 Messina PO Lipari (ME)
Email: pierfrancesco.tripodi@gmail.it

» Intervista a Pier Francesco Pio Tripodi

Campania

STEFANO DE RIU
ASL NA1 Centro DS 33 – Napoli
Email: essederiu@libero.it

» La lettera di Stefano De Riu

Emilia Romagna

MASSIMO MICHELINI
SOS Diabetologia; Medicina – Unità internistica multidisciplinare
AUSL di Reggio Emilia – Montecchio Emilia
Email: michelinim@ausl.re.it

» Presto online l’intervista a Massimo Michelini

Friuli Venezia Giulia

CESARE MIRANDA
SSD Endocrinologia e malattie del metabolismo,
Azienda Sanitaria Friuli Occidentale – Pordenone
Email: cesare.miranda@tin.it

» Intervista a Cesare Miranda

Lazio

CLAUDIO GRANDE
Direttore UOSD Centro Diabetologico Adulti – ASL Viterbo
Email: lazio@aemmedi.it – cld.grande@gmail.com

» Intervista a Claudio Grande

Liguria

MAURIZIO PATRONE
SSD Diabetologia e Endocrinologia – ASL 3 – Genova
Email: maurizio.patrone@asl3.liguria.it

» Intervista a Maurizio Patrone

Lombardia

REGINA DAGANI
Diabetologia, Presidio osp. Rho – ASST-Rhodense
Email: redagani@asst-rhodense.it – regina.dagani@gmail.com

» Intervista a Regina Dagani

Marche

MARIANNA GALETTA
San Benedetto del Tronto (AP)
Email: marianna.galetta@sanita.marche.it

» Intervista a Marianna Galetta

Molise

SIMONETTA DI VINCENZO
UOC Diabetologia-Endocrinologia, Osp. “Cardarelli”
Campobasso
Email: simonetta.divincenzo@virgilio.it

» Intervista a Simonetta Di Vincenzo

Piemonte / Valle d’Aosta

MARIA CHANTAL PONZIANI
SSD Diabetologia e malattie metaboliche – ASL NO – Novara
Email: mchantal.ponziani@gmail.com

» La lettera di Maria Chantal Ponziani

Puglia / Basilicata

MONICA MODUGNO
Specialistica Ambulatoriale Interno
PPA Triggiano
DSS 10 ASL Bari
Email: moniquemodugno1971@gmail.com

» Intervista a Domenica Modugno: presto online

Sardegna

FRANCESCA SPANU
Servizio Diabetologia, PO S. Giovanni di Dio
AOU Cagliari
Email: francesca.sp@tiscali.it;
fspanu@aoucagliari.it

» Intervista a Francesca Spanu

Sicilia

SALVATORE CORRAO
UOC di Medicina interna
ARNAS, Osp. Civico – Palermo
Email: s.corrao@tiscali.it

» Intervista a Salvatore Corrao

Toscana

PAOLA ORSINI
UOC Diabetologia Livorno
Azienda USL Toscana Nord Ovest
Email: paolaorsini31@gmail.com

» Intervista a Paola Orsini

Umbria

ROBERTA CELLENO
Diabetologa USL Umbria 1, Distretto del Perugino – Perugia
Cell. 339.6573490
Email: roberta.celleno@uslumbria1.it

» Intervista a Roberta Celleno

Veneto / Trentino Alto Adige

NATALINO SIMIONI
AULSS6 Euganea – Ospedale Cittadella (PD)
Email: natalino.simioni@gmail.com

» Intervista a Natalino Simioni